请问 根号下3x-3 +根号下5x-19 -根号下2x-8=0

0151999 1年前 已收到1个回答 举报

玉黍临风 幼苗


由题意知x≥4原方程可化为:√(5x-19) =√(2x-8) -√(3x-3)两边平方得:5x-19=2x-8-2√(2x-8) *√(3x-3)+3x-3移项整理得√[(2x-8)(3x-3)]=4两边平方得6(x²-5x+4)=16即3x²-15x+4=0解得x=(15+√177)/6或x...


10