分钱人2而多3 人3而少2 问人几何 钱几何

zll_85 1年前 已收到5个回答 举报

kd7200 春芽


5个人,13个钱
设x个人,y个钱
2x+3=y
3x+2=y
则可知x=5,y=13


4

忧郁的薰衣草 幼苗


好多钱


2

雷克赛尔 幼苗


每人2份则多3份,每人3份则少2份。问有几个人?几份钱?
这样分析:
先给每人分2份,结果会多3份,将这三份再分给三个人,按照题目的条件,这时还需要2份钱才能达到每人三份,说明还有2人没有分到钱。
已经分给了3人,还有2人没有分到,所以一共是5个人。
每人2份,还多3份,所以一共有2*5+3=13份钱
列成式子就是:
(3+2)/(3-2)=5(人)...


2

louisazou 幼苗


假设有X人,钱有Y
2X+3=Y
3X-2=Y
解此二元一次方程组,得到
X=5
Y=13
有5人,有13钱
一元一次的方程
假设有X人,则有
2x+3=3x-2
得到X=5
钱数为 2*5+3=13


1

purpleDior 幼苗


设人为x
2x+3=3x-2,得X=5,所以人5,而钱是13


0