求解、、高手们来呀、、O__O"…

求解、、高手们来呀、、O__O"…
3.一项工程,甲单独做要20天,甲、乙合做要12天,现在两人合做,最后几天乙没有参加,结果用了14天才完成任务.你知道乙做了多少天吗?
zl090915 1年前 已收到4个回答 举报

myselfyes 幼苗


(1-1/20x14)÷(1/12-1/20)
=(1-7/10)÷1/30
=3/10÷1/30
=9天.
答:乙做了9天.


1

JACKSONBAN 幼苗


设这个工程为1,乙的天数为x
1 /20*(14-x)+(1/12)*x=1
x=9
乙用了9天。


2

AXJLMG 幼苗


甲每天做 1/20 ,乙每天做 1/12-1/20=1/30 ,
甲14天做了 14/20=7/10 ,所以乙做了 1-7/10=3/10 ,
因此,乙一共做了 3/10÷(1/30)=9 天 。


1

世界级浪子 花朵


设乙单独做要 x 天。乙做了 t 天。
1/12 = 1/20 + 1/x
x = 30
14/20 + t / 30 = 1
2t = 18
t = 9 天


1