高中因式分解求解!高手进!(a+b)(b+c)(a+c)+abc求解

j1cgch 1年前 已收到1个回答 举报

ccbccbcc 幼苗


遇到这种时不要怕困难,要敢于展开求规律 =(ab+ac+b^2+bc)(a+c)+abc =a^2b+a^2c+ab^2+abc+abc+ac^2+b^2c+bc^2+abc =(a^2b+ab^2+abc)+(a^2c+abc+ac^2)+(abc+b^c+bc^2) =ab(a+b+c)+ac(a+b+c)+bc(a+b+c) =(a+b+c)(ab+ac+...


8