96%氢氧化钠1斤加多少水可以稀释到PH值为12的溶液

obsw1a8m_v6_04d 1年前 已收到3个回答 举报

竹韵幽兰 幼苗


n(NaOH)=0.96*500/40=12mol
C(0H-)=10^-14/C(H+)=10^-2mol/l
v=n(NaOH)/C(OH-)=1200L
m=1200Kg=2400斤


4

QQ58616869 幼苗


配置成1200L溶液,即pH=12


1

wwbbdd521 幼苗


这个自己配,算得不准


1