PH=5.2的亚硫酸溶液中含有多少亚硫酸?

花间独行 1年前 已收到1个回答 举报

尘本无尘 幼苗


已知亚硫酸的电离常数常温下约为:
K1=1.54×10^-2
K2=1.02×10^-7
K1 >>K2,可忽略第二级电离.按一元弱酸情况进行计算:
H2SO3 = H+ + HSO3-
初始 c 0 0
平衡 c- x x x
K1 = c(H+) c(HSO3-)/c(H2SO3)
= x^2 / (c-x)
已知K1,pH ( 得:x = 6.3*10^-6 )代入得:
1.54*10^-2 = 6.3*10^-6 * 6.3*10^-6 / (c-6.3*10^-6)
解出上式中的c即可.

1年前 追问

2

花间独行 举报

那得需要多少碳酸氢钠才能中和它呢?这要怎么算?