常温下,20L ph等于12的NA2CO3溶液中含有的氢氧根数是多少?

常温下,20L ph等于12的NA2CO3溶液中含有的氢氧根数是多少?
还有氢氧根是哪来的
sailing054 1年前 已收到1个回答 举报

圣柳江 幼苗


OH-主要是水解产生的
CO32-+H2O=HCO3-+OH-
PH=12
则c(H+)=10^-12 mol/L
c(OH-)=kw/c(H+)=10^-14/10^-12=10^-2mol/L=0.01mol/L
n(OH-)=c(OH-)V=0.01mol/L*20L=0.2mol
N(OH-)=n(OH-)NA=0.2NA
即常温下,20L ph等于12的NA2CO3溶液中含有的氢氧根数是0.2NA


1