(2014•河南一模)在数列{an}中,a1=1,当n≥2时,an-an-1=n,

(2014•河南一模)在数列{an}中,a1=1,当n≥2时,an-an-1=n,
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)在△ABC中,AB=a3,cosC=[1a2
dd狂人 1年前 已收到1个回答 举报

张小杰贴身厨娘 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据已知等式得出an-an-1=n,an-1-an-2=n-1,an-2-an-3=n-2,…,a2-a1=2,左右两边分别相加即可确定出数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)由通项公式an,确定出AB与cosC,利用余弦定理列出关系式,再利用基本不等式求出a+b的最大值,即可确定出三角形ABC周长的最大值.

(Ⅰ)在数列{an}中,a1=1,
an-an-1=n,an-1-an-2=n-1,an-2-an-3=n-2,…,a2-a1=2,
相加得:an-an-1+an-1-an-2+an-2+an-3+…+a2-a1=n+n-1+n-2+…+2,
即an-a1=
n(n+1)/2]-1,
则数列{an}的通项公式an=
n(n+1)
2;
(Ⅱ)在△ABC中,AB=c=a3=6,cosC=[1
a2=
1/3],
∴由余弦定理得:36=a2+b2-2abcosC=a2+b2-[2/3]ab=(a+b)2-[8/3]ab≥(a+b)2-[8/3]×
(a+b)2
4=[1/3](a+b)2
整理得:(a+b)2≤108,即a+b≤6
3,
则△ABC周长最大值为6+6
3.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,基本不等式的运用,以及数列的递推,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


3