质量守恒定律已知化学反应A+3B=2C+2D.在密封容器中放入A、B、C、D,在一定条件下反应一段时间后,测得容器内各物

质量守恒定律
已知化学反应A+3B=2C+2D.在密封容器中放入A、B、C、D,在一定条件下反应一段时间后,测得容器内各物质质量如下:则B和C的相对分子质量之比为
点开后也看不了嘛?
清梅利剑 1年前 已收到5个回答 举报

ajkdfadlddd 幼苗


由质量守恒得表格中未知B=0,C反应前2.4克,反应后4.6克,所以生成2.2克
设B的相对分子质量为n,C的相对分子质量为m
所以A + 3B == 2C + 2D
3n 2m
2.4 2.2
3n/2.4=2m/2.2
n/m=8:11
即B的相对分子质量:C的相对分子质量=8:11


6

xnszwc 幼苗


因为反应前四种物质的量各为2.4克,反应后A物质为1.7克C为4.6克,D为3.3克。说明A为反应物,C,D为生成物,A反应了0.7克,C生成了2.2克,D生成了0.9克。根据质量守恒定律得B为反应物且反应了2.4克
可设B的相对分子质量为X,C的相对分子质量为y则
3X/2Y=2.4/2.2
得X/Y...


2

stephanie1128 花朵


看不见呀,更正后Hi我


2

wangsp8288 幼苗


本题A B都参加反应 C D均为生成物 。 观察图,各字母下面都有两个数字,都做下减法(用大数减去小数),

A 差为0.7 (即反应用去0.7)

B
C 差为2.2 (即生成2.2C)

D 差为0.9 (即 生成0.9D)
根据质量守恒定律 0.7+用去的B=2.2+0.9 得...


1

ivyzeng 幼苗


8:11


1