1、一个梯形的上底是12厘米,高是8厘米,面积是128平方厘米.它的下底是多厘米?2、学校合唱队有35人,比舞蹈队人数的

1、一个梯形的上底是12厘米,高是8厘米,面积是128平方厘米.它的下底是多厘米?2、学校合唱队有35人,比舞蹈队人数的2倍多5人.舞蹈有多少人?3、三个连续偶 数的和180,这三偶 分别是多少?
想什么就什么 1年前 已收到1个回答 举报

狐仙小茜 幼苗


1、
设下底x
(12+x)*8÷2=128
即12+x=32
解得x=20
答:下底为20厘米
2、
设舞蹈有x人
2x+5=35
2x=30
解得x=15
答:舞蹈有15人
3、
设三个连续偶数为x-2,x,x+2
x-2+x+x+2=180
即3x=180
解各x=60
x-2=58
x+2=62
答:这三个连续偶数为58、60、62


9