高数线性代数问题设A是3阶方阵,A的行列式|A|=1/2 ,求行列式|(3A)逆-2倍A伴随矩阵|的值?这是数四的问题,

高数线性代数问题
设A是3阶方阵,A的行列式|A|=1/2 ,求行列式|(3A)逆-2倍A伴随矩阵|的值?
这是数四的问题,不是数一
juxiaohui123 1年前 已收到6个回答 举报

zqbear 花朵


|A逆|=2
(3A)逆=1/3(A逆)
A伴随矩阵=|A|A逆=1/2A逆
2倍A伴随矩阵=2*|A|A逆=2*(1/2A逆)=A逆
|(3A)逆-2倍A伴随矩阵|=|1/3(A逆)-A逆|=|-2/3(A逆)|=[(-2/3)^3]|A逆|=-8/27*2=-16/27


14

不开的花 幼苗


5分?你在开玩笑么


2

usgelv 幼苗


|A||(3A)逆-2倍A伴随矩阵|
=|A[(3A)逆-2倍A伴随矩阵]|
=|(1/3)I-A|
|(3A)逆-2倍A伴随矩阵|=|(1/3)I-A|/|A|=2|(1/3)I-A|
剩下的不会了


1

美丽滴人生 幼苗


|(3A)逆-2倍A伴随矩阵|
=|(3A)逆-2倍(A)逆*|A||
=|1/3(A)逆-(A)逆|
=|-2/3(A)逆|
=-8/27|A|逆
=-16/27


1

紫树 幼苗


楼上不对,我去年刚考完研,我还不知道吗
给我给邮箱,我给你发过去,这个不能有公式编辑器,我没有办法给你打啊


0

空速星痕1 幼苗


A的逆=A伴随矩阵/IAI
所以,(3A)逆-2倍A伴随矩阵=A的逆/3-2A的伴随矩阵=2A的伴随矩阵/3-2A的伴随矩阵=4A的伴随矩阵/3
IA伴随矩阵I=IAI^(n-1)
所以 行列式为 (-4/3)^3*IAI^2=-16/27


0