若5(x-1)³+27/25=0,则x的值为

raindrop22 1年前 已收到2个回答 举报

林顺治 幼苗


5(x-1)³+27/25=0
5(x-1)³=-27/25 两边同时除以5得
(x-1)³=-27/125
x-1=-3/5
x=1-3/5
x=2/5


1

sdafiuygjw 幼苗


X是2/5


0