已知a,b互为相反数,且a不等于0,x与y的差为3,求3a\b+(a+d\ab)+|x-y|-1的值

清水雅燃 1年前 已收到5个回答 举报

能折腾就折腾 幼苗


a,b互为相反数,则,a+b=0,即b=-a,由于a,b不为0,故1/a+1/b=0,a/b=3a/(-a)=-3,而(a+b)/ab=1/a+1/b=0.x,y差为3,故lx-yl=3,分部分代入原式,得,原式=-1.


5

laoqu2007 幼苗


你仔细看看是不是你的这题目有问题哦!d 与其它字母间的关系都没有


1

te3e 幼苗


因为a,b互为相反数,且x-y=3
所以b=-a即原式等于3a÷(-a)+a+d÷[a×(-a)]+3-1
=-3+a+d÷(-a×a)+2
=-1+a+d÷(-a×a)
如果式子中的d没问题就只能这样了,你再好好查查吧,也许是我做错了。


1

killderek 幼苗


原式=-3+(a^2/a-d/a^2)+3-1
=(a-d)/a^2-1


0

跑阿跑 幼苗


a=-b 3a/b=-3 a+b=0 x-y绝对值为3 综上原式等于-1


0