给一个三角形的一条边增加5厘米,三角形的面积就比原来的增加15厘米,这个三角形这条边上的高是(  )

暂留sh 1年前 已收到3个回答 举报

zhaotaiyu 幼苗


15×2÷5=6厘米


7

ELLENBAO 幼苗


设底边长为a,此底边上的高为h
则(a+5)h/2=ah/2+15
即5h/2=15
故h=6


2

酷枫love 幼苗


增加了6厘米 过程:高等于=15×2÷5=6厘米


0