一个三角形的高是4厘米,又增加了6厘米,底不变,增加后的面积增加了60平方厘米,原来的三角形面积是多少平方厘米?

baoran 1年前 已收到3个回答 举报

xx14 幼苗


底边60×2÷6=20厘米
所以面积是20×4÷2=40平方厘米


9

gumingtao 幼苗


设原来底x
3x=60
x=20原来的面积是20*4/2=40


2

叫room不是叫床 幼苗


设底为X厘米,则
(4+6)X/2-4X/2=60
3X=60
X=20
所以原面积=20*4/2=40平方厘米


1