一个三角形,如果高不变,底增加2厘米,面积增加2.4平方厘米,如果底不变,高增加1厘米,面积就增加1.5平方厘米.求三角

一个三角形,如果高不变,底增加2厘米,面积增加2.4平方厘米,如果底不变,高增加1厘米,面积就增加1.5平方厘米.求三角形的面积.
宁颜 1年前 已收到4个回答 举报

美美292 幼苗


(1)由高不变,可知高h=2.4×2÷2=2.4(cm)
(2)由底不变,可知底=1.5×2÷1=3(cm)
(3)原来△面积S=2.4×3÷2=3.6(cm²).


8

yy哭魂 幼苗


1/2(a+2)h=S+2.4
1/2ah+h=S+2.4
h=2.4
1/2a(h+1)=S+1.5
1/2ah+1/2a=S+1.5
a=3
三角形面积:S=1/2×3×2.4=3.6(厘米)2


1

桃花和蓝色 幼苗


1/2[a+2]h-1/2ah=2.4 h=2.4cm 1/2a[h+1]-1/2ah=1.5 a=3cm 3*2.4*1/2=3.6cm^2


1

磨剪子来锵菜刀 幼苗


1.8平方厘米


0