一个三角形高增加4,面积增加12平方厘米;底增加5,面积增加20平方厘米.求原来三角形面积

蚊如其人 1年前 已收到3个回答 举报

尸人一壶水 幼苗


设原来的面积为S1,原来底长为L,高度为H;
∵一个三角形高增加4,面积增加12平方厘米
∴L*(H+4)/2-L*H/2=12 ①
∵底增加5,面积增加20平方厘米
∴(L+5)*H/2-L*H/2=20 ②
通过①、②两式可以解得:
L=6,H=8
所以原来的面积S=H*L/2=24(平方厘米)


3

我的天mygod 幼苗


12+4+5=21


2

sunhaoyu7909 花朵


原来的底为:12x2÷4=6(厘米)
原来的高为:20x2÷5=8(厘米)
原来的面积为:6x8÷2=24(平方厘米)


1