一个三角形的一条高是4厘米,如果高增加8厘米,底不变,则面积增加48平方厘米,求原三角形的面积

Wsting 1年前 已收到5个回答 举报

xln127 花朵


三角形的底为48*2/8=12厘米
则原三角形的面积为4*12/2=24平方厘米


6

美丽森林 花朵


原来面积为
48x4÷8=24平方厘米


3

liliang19811109 幼苗


24


2

cl9451 幼苗


设原三角形的面积为S
则底为2S/4
(2S/4)*8=S+48
所以S=16


2

aquariusple 幼苗


24平方厘米


1