数字推理题:8,11,13,17,20,( )

天边ivy 1年前 已收到5个回答 举报

xiaogangvv 幼苗


答案应该是25,请看楼上的分析,前4个数字分别相差3 2 4 3 可见每次相差的数字为2个是一个单元,每个单元的后一个数比前一个数-1,第二个单元比前一个单元+1,所以下一个单元应该是5 4 所以下一个数字比20多5,应该是25,再下一个是29.


2

1227js 幼苗


8+11=19,11+13=24,13+17=30,17+20=37,
19,24,30,37分别间,隔5,6,7,推出下个间隔是8,于是37加8是45,也就是20+25的结果,所以答案是25
这个应该是正解


2

平常如我 幼苗


好象是22吧


2

乾巴茶 幼苗


你好,应该是22
8 11 13 17 20 ()
3 2 4 3 2


1

田飞狂日小露 幼苗


答案是25
8 11 13 17 20 (),
先作差,得 3 ,2 , 4 ,3 ,()
再对上面两两作和,得5,6,7,故后面应是8,逆推回去,()应是25.


1