这些提示高一数学必修一第一章的内容!

这些提示高一数学必修一第一章的内容!
1、集合{χ|χ²-1=0}用列举法表示为?
2、函数f(χ)=χ³+aχ,f(1)=3,则f(-1)=?
3、已知集合A={χ|3≤χ≤7},B={χ|2<χ<10},C={χ|χ<a},全集为实数R,(1)求A∪B,(C R(这个R是小的R 但是打不出来、所以用大R表示)A)∩B;(2)如果A∩C≠ф,求a的取值范围.
4、已知f(χ)=kχ+b,且f(1)=﹣1,f(2)=﹣3,
(1)求f(χ)的解析式;(2)求f(a-1)的值;(3)判断函数f(χ)的单调性,并证明.
5、已知函数f(χ)=aχ²+3a为偶函数,其定义在[a﹣1,2a],求函数f(χ)的最大(小)值.
6、设函数在R上偶函数,在区间(﹣∞,0)上递增,且f[2a²+a+1]<f[2a²-2a+3],求a的取值范围.
everys 1年前 已收到1个回答 举报

gfma 幼苗


1、{1,-1};
2、∵f(1)=1+a=3,
∴a=2
∴f(-1)=-1-a=-1-2=-3;
3、(1)A∪B={x|2


3