财务管理题目2.某企业经营某产品,单位售价17.5元,年正常销售量10000 件,盈亏平衡销售量6500件,产品的贡献毛

财务管理题目
2.某企业经营某产品,单位售价17.5元,年正常销售量10000 件,盈亏平衡销售量6500件,产品的贡献毛益率40%.
1、计算该产品的销售利润率;
2、当所得税税率为35%时,实现税后目标利润21070元,其销售量应达到多少?
3、若使计划期产品销售利润率达到20%,在产品售价可提高5%,其他因素都不变时,产品单位变动成本应降低到多少?
bbvs1982 1年前 已收到1个回答 举报

蓬筚生辉 幼苗


1、销售利润=安全边际额*单位贡献毛益率=(10000-6500)*17.5*40%=A
销售利润率=销售利润/销售额=A/(17.5*10000)
2、税前利润=税后利润/(1-所得税率)=21070/65%=B
目标销售量=(固定成本总额+目标利润)/单位贡献毛益
固定成本总额=10000*17.5*40%-A=C
单位贡献毛益=17.5*40%=D
所以 销量=(C+B)/D
3、销售利润率=(单价*Q-单位变动成本*Q -固定成本总额)/单价*Q=1-(单位变动成本/单价
)-C/单价*Q=20%
单价=17.5*105%=18.375 Q=10000
单位变动成本就可以算出来啦


4