东明小学买来9张课桌和15把学生椅子,已知9张课桌比15把椅子多付了180元.每把椅子24元,每张课桌多少元?

东明小学买来9张课桌和15把学生椅子,已知9张课桌比15把椅子多付了180元.每把椅子24元,每张课桌多少元?
用方程做
没事干 1年前 已收到1个回答 举报

q5817468 幼苗


   课桌价钱:(180+15×24)÷9=60元
  方程解法:  解;设课桌价钱是x元;  9x-15×24=180  9x-360=180  解得,x=60


8