倒数第二步为什么 8100-36RL 大于或等于 0 解得R大于或等于225,应该是小于或等于225啊?

sammiwong 1年前 已收到3个回答 举报

黎9999 幼苗


此题从整理得那一步往下都解错了,但却得了一个正确的答案,真是令人奇怪
我们要求的是RL的范围,应该从整理得那一步往下改为:
10 RL 》- 0.9Rx平方 + 90 Rx
即:
RL 》- 0.09Rx平方 + 9 Rx
然后我们需要求得右边式子的最大值:
当 Rx = -b/2a = 50 时
得最大值为225
所以 RL 》225
即RL最小值为225
(此题需注意一点就是Rx的范围是0~100 然后再据此求刚刚右边式子的最大值)
想了半天,把以前的知识都忘了啊 ,好久没解过这类的题了,脑袋没以前灵活了啊

1年前 追问

9

sammiwong 举报

当 Rx = -b/2a = 50 时 请问这个 -b/2a 是什么意思?

举报 黎9999

把 - 0.09Rx平方 + 9 Rx 看成二次函数哦的话 -b/2a 为其对称轴 此时有最大值

刘仙 幼苗


这个题印错了,答案正确,倒数第二步前后都对


2

xiaobin1978 幼苗


出题的人数学没过关,接个不等式解成这样子。


1