简便算:1.95*0.75+2又1/4*3/4-1/5除以1-1/3

行者-苦 1年前 已收到1个回答 举报

萧然840531 花朵


我是淘米的女儿
1.95×0.75+2又1/4*3/4-1/5÷(1又1/3)
= 1.95×(3/4)+2.25×(3/4)-1/5×(3/4)
=(1.95+2.25-0.2)×(3/4)
=4×(3/4)
=3


3