7.8乘0.75加上4.27除以1.4简便怎么计算

书房6屋 1年前 已收到1个回答 举报

FJNPYJM 幼苗


7.8×0.75+4.27÷1.4
=3.9×2×0.75+4.27×5/7
=3.9×1.5+0.61×5
=3.9×1.5+6.1×0.5
=(3.9+6.1)×0.5+3.9×1
=5+3.9=8.9
------
7.8×0.75+4.27÷1.4
=7.8×0.75+4.27÷7÷0.2
=7.8×0.75+0.61÷0.2
= 3.9×1.5+0.61×5
= 3.9×1.5+6.1×0.5
=(3.9+6.1)×0.5+3.9×1
=5+3.9=8.9


7