若(3x-2y)^2+|x+2|=0,求整式x^3+y^3-1的值拜托各位了 3Q

若(3x-2y)^2+|x+2|=0,求整式x^3+y^3-1的值拜托各位了 3Q
求大哥大姐们教教我!
7624459 1年前 已收到1个回答 举报

滋滋奶糖 幼苗


解“ 因为(3x-2y)^2+|x+2|=0 所以3x-2y=0,x+2=0 所以x=-2,y=-3 你的整式我看不明白 再见带入计算


6