一个数列的第n项为n+2的n-1次方,该数列的第6项与第5项之差等于?

一个数列的第n项为n+2的n-1次方,该数列的第6项与第5项之差等于?
17 为什么?
我审题错误,是n+ 2^(n-1)
maoyan111 1年前 已收到4个回答 举报

编号7769 幼苗


第五和第六项之差=6+2^5-[5+2^4]=1+2^4=17


8

虚静山中 春芽


第6项为(6+2)^(6-1)=32768
第5项为(5+2)^(5-1)=2401
两者之差为30367


2

腾将 幼苗


第六项为8的5次方,第五项为7的4次方
两者之差为32768-2401=30367


0

starfish54 幼苗


不用谢


0