A、B两辆汽车在平直的公路上同向行驶.当A车的速度为20m/s、B车的速度为4m/s且B车在A车前84m处时,B车开始以

A、B两辆汽车在平直的公路上同向行驶.当A车的速度为20m/s、B车的速度为4m/s且B车在A车前84m处时,B车开始以2m/s2的加速度做匀加速运动,经过6s后,B车加速度突然变为零,A车一直做匀速运动,问两车经过多长时间相遇?
上林湖越窑遗址 1年前 已收到1个回答 举报

谁煮肉片 幼苗


解题思路:抓住两车的位移关系,结合运动学公式,求出两车相遇的时间,注意B车先做匀加速直线运动,然后做匀速直线运动.

设两车经过t时间相遇,则A车的位移为:x1=vAt=20t,
B车匀加速直线运动的位移为:x2=vBt′+
1
2at′2=4×6+
1
2×2×36m=60m,
匀加速直线运动的末速度为:v=vB+at′=4+2×6m/s=16m/s,
则匀速运动的位移为:x3=v(t-6),
根据x1=x2+x3+84,代入数据解得:t=12s.
答:两车经过12s后相遇.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是相遇问题,除了分别研究两个物体的运动情况外,关键是寻找它们之间的相关条件.


1