A、B两辆汽车在同一平直公路上同向行驶,A在前,速度为vA=10m/s,B车在后,速度为vB=20m/s.因大雾能见度低

A、B两辆汽车在同一平直公路上同向行驶,A在前,速度为vA=10m/s,B车在后,速度为vB=20m/s.因大雾能见度低,B车在距A车10m时,才发现前方有A车.这时B车立即刹车,经过40m距离B车停止.(假设B车刹车后做匀减速运动) 问:
(1)B刹车后加速度大小为多少?
(2)A车若仍按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在何时何地发生?若不相撞,最近距离为多少?
jasmine禹 1年前 已收到1个回答 举报

fxy666999 幼苗


解题思路:(1)根据刹车时的速度和位移由匀变速直线运动的速度位移关系求得加速度;
(2)分析B速度减速至与A车速度相等时的位移与A车位移差与开始时两车距离的大小分析是否相撞及判定相撞的位置.

(1)由运动学公式得
2as=vt2-vB2
a=
vt2−vB2
2s
=
0−202
2×40m/s2
=-5 m/s2负号表示加速度的方向与速度方向相反,故B刹车的加速度大小为5 m/s2
(2)设两车经过t后相撞,则
SB=SA+S0
SB=vBt+[1/2]at2
SA=vAt③
联立①②③代入数据解得t=2s
因为B车刹车后能运动的时间tB=
VB
−a=
20
−(−5)s=4s>2s
所以假设成立,即两车会相撞
由SA=vAt得
SA=10×2m=20m
所以两车在A车前进20m处相撞.
答:(1)B刹车后加速度大小为-5 m/s2
(2)A车若仍按原速前进,两车会相撞,将在A车前20m处发生.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 正确掌握匀变速直线运动的速度位移时间关系,知道相撞的速度临界条件是相等,能否相撞由位移大小判定.


1