lg5+2lg3=1-lg2+lg3是怎么算出来的?

678wang 1年前 已收到2个回答 举报

小纯jcj 幼苗


额?!
lg5+2lg3=1-lg2+lg3
两边的lg3对掉吧
就是lg5+lg3=1-lg2
1=lg10
lg5+lg3=lg10-lg2
∴lg(5+3)=lg(10-2)=lg8
感觉对吗?开始很多学生都会犯这样的错误
这个算式出了问题,lg5+lg3+lg2=lg(5*3*2)=lg30
而不是你误解的lg(5+3+2)=lg10=1
做题要细心 知识要扎实


9

LW111112 幼苗


结果有误啊,1=lg10的,lg5+2lg3=lg5+lg9=lg(5*9)=lg45


1