如何求一个数的不同质因数的和?如1992.

我爱DIOR_2007 1年前 已收到3个回答 举报

心情吃 幼苗


基本解法先把这个数分解质因数
1992=(2^3)*3*87
质因数和=2+3+87=92
全部因子和
函数f(1992)=[2^(3+1)-1]*[(3^(1+1)-1]*[87^(1+1)-1]/[(2-1)(3-1)(87-1)]
=5280


2

whwangq 花朵


用短除法 找出所有质因数,把不同的加超来就OK


2

lam8266 幼苗


1992/2=996,996/2=498,498/2=249,249/3=81,81/3=27,27/3=9,9/3=9,这就是短除法的步骤,所以它的质因数就很直观了,就是:2+3=5,5就是最后的结果了,原理是质数的定义:只有1和它本身这两个因数的自然数叫做质数。


1