有一个小于2014的四数它恰有14个因数,其中有一个质因数的末尾数字是1,求这个数!

沙漠里的小草 1年前 已收到1个回答 举报

peoplemail 幼苗


14个正约数(包括1和本身),根据约数个数公式14 = 2×7 = (1+1)×(6+1)这个数是形如M×N^6的数.易知2^6 = 64、3^6 = 729、4^6 = 4096.则这个数里,出现6次的素因数N只可能为2或3.当N = 2时,M是个位为1的素数.1000/6...

1年前 追问

3