极限问题-0-lim(n→∞)2n+(an^2-2n+1)/(bn+3)=1/2,求a+b的值

sunjian363 1年前 已收到2个回答 举报

当我遇上我 幼苗


lim(2n+(an^2-2n+1)/bn+3)=1/2
lim(2bn^2+6n+an^2-2n+1)/bn+3=1/2
多项式(2bn^2+6n+an^2-2n+1)/bn+3存在极限 1/2
即分母分子最高次相等 且系数比等于 1/2
得 (2b+a)=0
且 4/b=1/2
b=8 得 a=-16
a+b=-8


7

鐵腕 幼苗


6


2