一个数的40%比它的一半少15,求这个数,

aming26 1年前 已收到4个回答 举报

睡一下sa 幼苗


15÷(1/2-40%)=150
这个数是150


11

luojianbo365 幼苗


150


1

a32329871 幼苗


150


0

xiaobearggfurrylo 果实


这个数x
1/2x-40%x=15
0.5x-0.4x=15
0.1x=15
x=150


0