要过程,拜托了如果向量AB=向量i-2向量j,向量BC=向量i+m向量j,(向量i和j是正负方向上的单位向量)试分别确定

要过程,拜托了如果向量AB=向量i-2向量j,向量BC=向量i+m向量j,(向量i和j是正负方向上的单位向量)试分别确定实数m的值使1)A,B,C三点共线,2)向量AB⊥向量BC
cloudzhao 1年前 已收到1个回答 举报

文选公子 幼苗


(1).A,B,C三点共线,则向量AB,向量BC在一条直线上
∴1*m=(-2)*1>m=1/2
注:向量i和j应改为互相垂直的单位向量


9