设f(x)为连续函数,且f(x)=x+2∫上限是1下限是0f(t)dt,试求f(x)

9121936 1年前 已收到3个回答 举报

你是风我就是云 幼苗


【首先 :∫[0,1] f(x)dx = A 定积分是一个常数.】

f(x) = x+A
∫[0,1] (x+A)dx =(1/2*x^2+Ax)|[0,1]=(1/2+A) -->
f(x)=x + 2(1/2+A)=x+1+2A =x+A -->
A=-1
f(x)=x-1


9

wk168 幼苗


令∫(0,1)f(x)dx=C; 原式两边取积分(0,1) 则C=(1^2-0^2)/2+2C;
得C=-1/2 ; 即f(x)=x-1


2

chaoren0626 幼苗


由于定积分求得的是常数,可设f(x)=x+a(a为常数)
所以,两边求导得到:
f'(x)=1
两边0到1积分得到 a/2=1/2+a
所以,a=1
也就是:f(x)=x+1


1