若(m+1)的二次幂+|n-1|=0,则m的2009次幂+n的2010次幂的值是?

灵漪浣琴 1年前 已收到1个回答 举报

zoehong32 幼苗


(m+1)^2+|n-1|=0
等式成立的条件:
m+1=0
n-1=0
解得:
m=-1,n=1
m^2009+n^2010
=(-1)^2009+1^2010
=-1+1
=0


6