1.时针与分针在八点与九点之间成一直线,小红开始从东村往西村跑,跑完全程时,时针恰好是与分针第一次重合.求小红从东村跑到

1.时针与分针在八点与九点之间成一直线,小红开始从东村往西村跑,跑完全程时,时针恰好是与分针第一次重合.求小红从东村跑到西村共用了几分钟?(得数保留整数)
2.在同一条公路上,甲、乙两辆汽车向同一方向驶,开始时甲车在乙车前面4千米,甲车每小时行45千米,乙车每小时行60千米.问乙车追上甲车前3分钟,两车相距多少千米?
3.两辆车为某商店送苹果,第一辆车以每小时30公里的速度由仓库开往商店,第二辆晚开12分钟,以每小时40公里的速度由仓库开往商店,结果两车同时到达,求仓库到商店的路程有多远?
coseray 1年前 已收到4个回答 举报

麦麦宝宝 春芽


这三道题都是追击问题,追及路程÷ 速度差=追及时间
1.时针与分针在八点与九点之间成一直线,说明分针在时针后面30小格,时针恰好是与分针第一次重合,说明分针追上了时针,追及路程是30小格.
追及时间 30÷(1-1/12)=360/11=32又8/11分
2.解法一:乙车追上甲车前3分钟两车相距多少千米,理解为3分钟甲乙两车的路程差 3分钟=1/20小时 (60-45)×1/20=3/4千米
解法二:乙车追上甲车需要时间 4/(60-45)=4/15(小时)=16(分钟)
3分钟前两车共行了13分钟=13/60小时,
甲车离出发点距离 45×13/60+4=13又3/4千米
乙车离出发点距离 60×13/60=13千米
两车相距 13又3/4-13=3/4千米
3.12分钟=1/5小时
路程差 30×1/5=6千米
追及时间 6÷(40-30)=3/5小时
第二辆车行的路程也就是仓库到商店的路程 40×3/5=24千米
你可以画图思考,多练习,熟能生巧嘛,


6

临风沐雨123 幼苗


1.
30+2.5=32.5(分钟)
32.5分钟约等于33分钟
想象时针不动,因为分针和时针成1条直线,分针要与其重合要30分钟,
然后时针走30分钟就是半个大格子,即分针走2.5分钟的路程。所以30加2.5。
2.
4/(60-45)=4/15(小时)=16(分钟)
4/15*(45+60)=28(千米)
(16-3)/60*...


2

广东10虎VS台毒 幼苗


全是“追及问题”,超出现有小学大纲,是奥数呀
1.
分针每分钟行一格,时针每分钟行1/12格
从一直线到重合,分针比时针多行了30格
所以,共用时间
30÷(1-1/12)=360/11=33分钟
2、
甲、乙速度相差15千米,每分钟乙车可追上甲车
(60-45)÷60=1/4千米
3分钟可追上距离是
3×1/4=3/...


1

回帖是美德 幼苗


第3题45KM


0