关于概率论中条件概率的问题在条件概率中,条件概率中三条公理的规范性这样说:对于 条件概率中 P(|A)对于必然事件S,有

关于概率论中条件概率的问题
在条件概率中,条件概率中三条公理的规范性这样说:
对于 条件概率中 P(|A)
对于必然事件S,有p(S|A)=0
我是这样想的,p(S|A)=P(AS)/P(A),P(A)≠0,那么我们P(AS)=0,可是A是S里面的一部分,他们的交集怎么会等于零呢
bancang81 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangwf 幼苗


你弄错了,应该是:
对于必然事件S,有p(S|A)=1,
A是S里面的一部分,他们的交集(概率论中称为他们的积事件)等于A,
p(S|A)=P(AS)/P(A)=P(A)/P(A)=1.


5

得之我幸啊 幼苗


必然事件S,有p(S|A)≠0,应该是:p(S|A)=p(A)


1