在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,若向量m=(2,0)与n=(sinB,1-cosB)的夹角为π/3

在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,若向量m=(2,0)与n=(sinB,1-cosB)的夹角为π/3
1、求角B的大小
2、若b=根号3,求a+c的最大值
ellen_0225cai 1年前 已收到1个回答 举报

ll也不喝孟婆汤 幼苗


1.求B的大小.
2sinB=2√[sin2B+(1-cosB)2]cos(π/3)=2√(2-2cosB)/2=√(2-2cosB),即2sinB=√(2-2cosB),两边平方得4sin2B=2-2cosB,化简为2sin2B=1-cosB,变为2(1-cos2B)=1-cosB,整理为2cos2B-cosB-1=0,cosB=1/4±√(1+8)/4=1/4±3/4,cosB=1不合题意,故取cosB=-1/2,B=120°.
2.若b=√3,求a+c的最大值.
直观可知a=c时a+c的值最大.这时A=C=30°,a=c=b/2÷cos30°=√3/2÷√3/2=1,1+1=2.所以a+c的最大值为2.验证一下吧:由余弦定理得3=a2+c2+ac.令d=a+c,则a=d-c,代入上式得3=(d-c)2+c2+(d-c)c,即3=d2+c2-dc,或c2-dc+d2-3=0.因为c为实数,所以d2-4d2+12≥0,3d2≤12,d2≤4,-2≤d≤2,所以d的最大值为d=2,即a+c的最大值为2.


10