把三分之二平均分成3份,每份是三分之二的几分之几?每份是几米?

把三分之二平均分成3份,每份是三分之二的几分之几?每份是几米?
还有一题
一批水泥,用汽车运,第一次运走了全部的3分之1少5吨,第二次运走了全部的4分之1多3吨,还剩27吨,第一次运走了( )吨.
小乖妹妹8 1年前 已收到3个回答 举报

rain79 幼苗


把三分之二平均分成3份,每份是三分之二的(3分之1),每份是(9分之2)米

一批水泥,用汽车运,第一次运走了全部的3分之1少5吨,第二次运走了全部的4分之1多3吨,还剩27吨,第一次运走了( 15 )吨.
设一共有X吨.

X-(1/3X-5)-(1/4X+3)=27
X-1/3X+5-1/4X-3=27
5/12X=25
X=60

一共哟60吨

第一次运走:60×1/3-5=20-5=15吨



希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


6

哈皮宝 幼苗


15吨 1/3a-5+1/4a+3+27=a,a=15


0

心情流浪 幼苗


把三分之二米平均分成3份,每份是三分之二米的3分之1,每份是9分之2米。
一批水泥,用汽车运,第一次运走了全部的3分之1少5吨,第二次运走了全部的4分之1多3吨,还剩27吨,第一次运走了( 13.5 )吨。
{【(27-3)÷(1-1/4)+5】÷(1-1/3)}×1/3-5
={【32+5】÷2/3}×1/3-5
=111/2×1/3-5
=18.5...


0