分别将两根长36分米和24分米的钢管截成尽可能长且相等的小段,每小段钢管长多少分米?一共可截成几段?

分别将两根长36分米和24分米的钢管截成尽可能长且相等的小段,每小段钢管长多少分米?一共可截成几段?
标准的答案,题目求的是最大公因数!
lyslyswsw 1年前 已收到1个回答 举报

xuedai 春芽


36=12×3
24=12×2
所以最大公因数是12
2+3=5段
答:每小段钢管长12分米,一共可以截成5段.
若有疑问可以百度Hi、


6