(2011•深圳一模)已知a,b∈R,若a+bi=(1+i)•i3(其中i为虚数单位),则(  )

(2011•深圳一模)已知a,b∈R,若a+bi=(1+i)•i3(其中i为虚数单位),则(  )
A.a=-1,b=1
B.a=-1,b=-1
C.a=1,b=-1
D.a=1,b=1
欠短 1年前 已收到1个回答 举报

赵俊锋_hh 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质 化简=(1+i)•i3,再利用两个复数相等的充要条件
求出a、b 的值.

∵a+bi=(1+i)•i3=-i(1+i)=1-i,∴a=1,b=-1,
故选 C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,两个复数相等的充要条件.


7