计算:2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1 等于多少?算式也要

拂剑听雨 1年前 已收到2个回答 举报

zlfqlp 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7=6/7


1

海的宠儿 幼苗


分别化简,最后答案为4分之3!


0