猎狗追赶前方35米的兔子,猎狗至少跑多远才能追上兔子?

猎狗追赶前方35米的兔子,猎狗至少跑多远才能追上兔子?
猎狗追赶前方35米的兔子,猎狗跑4步兔子要跑7步,猎狗跑3步的时间兔子能跑4步,猎狗至少跑多远才能追上兔子?
dobn 1年前 已收到1个回答 举报

札西棋圣 春芽


兔子跑4×4=16步的时间相当于猎狗跑3×4=12步的时间
猎狗跑12步相当于兔子跑12÷4×7=21步,
所以猎狗和兔子的速度比是21:16
因为跑是时间相同,
所以把猎狗跑的看作21份,兔子跑看作16份.
35米相当于21-16=5份
所以每份是35÷5=7米
猎狗跑的路程是7×21=147米


5