数学题.f(x/y)=f(x)-f(y),f(x)定义域为R+

数学题.f(x/y)=f(x)-f(y),f(x)定义域为R+
f(x/y)=f(x)-f(y),f(x)定义域为R+
x>1,f(x)=-2
解不等式过程麻烦详细点、谢谢!
对不起啦。。题目是f(x)+f(5-x)>=-2。。能做出来麽。再+10分吧
gg的eNi 1年前 已收到3个回答 举报

deygawxf 幼苗


设x1>x2>0,则x1/x2>1
f(x1)-f(x2)=f(x1/x2)0
5-x>0
x/(5-x)


2

miaozheng112 幼苗


f(1/2)=f(1)-f(2)=f(2)-f(4)=1
所以f(4)-f(1)=f(4)=-2
所以f(x)-f(5-x)>=-2 相当于f(x/5-x)>=f(4) 相当于f(4)-f(x/5-x)<=0
所以f(4*(5-x)/x)<=0
根据条件,x>1时f(x)<0,同时在上面可以推出f(1)=0
所以4*(5-x)/x>=1
然后就可以解出来啦


1

iwbe9 幼苗


解:设x=y=1 得f(1)=f(1)-f(1)=0 所以f(1)=0
设x>y 得x/y>1 所以f(x/y)<0 所以f(x/y)<f(1) 故函数为减函数
因为f(1/2)=1 所以...


0