一个长方形水池口周长为140米,长比宽多30米.用每分钟进水20立方米的水管进水2小时,这时池水深多少米?

smartwood2007 1年前 已收到1个回答 举报

见习玩家 幼苗


解题思路:先求出长方形一条长与一条宽的和:140÷2=70米,宽为:(70-30)÷2=20米,长是20+30=50米,水池的底面积是20×50=1000平方米,2小时进水20×2×60=2400立方米,那么根据长方体的体积公式即可求出水深.

140÷2=70(米)
宽:(70-30)÷2=20(米)
长:20+30=50(米)
20×2×60÷(20×50)
=2400÷1000
=2.4(米)
答:这时池水深2.4米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的难点是根据和差问题求出长方体的长和宽,进而根据体积公式求出水深.


1