一个长方体的水池长5m,宽2m,一个进水管每分钟可进18立方米,如果要蓄水深1.8m,需要进水多少分钟?

欧洲风情gg 1年前 已收到4个回答 举报

karen_karen 幼苗


先求水池体积,5*2*1.8=18立方米
再求进水时间.18/18=1分钟


10

光辉SUIYUE 幼苗


进水量=5*2*1.8=18立方米
进水时间=进水量÷进水速度=18/18=1分钟


1

angelxin35 幼苗


需要蓄水1.8米,则水的体积为5*2*1.8=18立方米,一分钟进水18立方米,那就需要一分钟就可以注满了


0

紫壁樵歌 精英


需要进水
5×2×1.8=18(立方米)
需要进水
18÷18=1(分)


0