请帮忙解答下题〔请写出算式〕1.一个长方形水池长5米,宽2米.一个进水管每分钟可进水1.5立方米,需要多少分钟才能使这个

请帮忙解答下题〔请写出算式〕
1.一个长方形水池长5米,宽2米.一个进水管每分钟可进水1.5立方米,需要多少分钟才能使这个水池蓄水1.8米深?
2.一个长50厘米,宽20厘米的长方形容器里装有一些水,放入一个小铁块后,水面上升了3厘米,这个铁块的体积是多少立方厘米?
3.把3.6升水倒进一个长3分米,宽2分米.高2分米的长方形容器里,水面距容器口有多少分米?
4.一个长方形容器底面长60厘米,宽35厘米,里面沉入了一个底面积是630平方厘米的铁块当把这个铁块取出来后,容器里的水下降了6厘米,这个铁块的高是多少厘米?
pphy1884 1年前 已收到2个回答 举报

王丽琼 幼苗


1.水池满了以后的体积是5*2*1.8=18cm^3 设时间是t 则,1.5t=18 t=12分
2.水面上升的体积就是铁块的体积V=50*20*3=3000立方厘米
3.3.6升=3.6立方分米. 设倒入以后水面高h 则h=3.6/(3*2)=0.6分米. 容器高2分米,则距离容器口有2-0.6=1.4分米
4.水下将的体积就等于铁块的体积 则60*35*6=630*h 得到h=20cm


4

未雨水先流 幼苗


1. 12 2. 3000


1