Lim1/[√n(√n+a-√n)]=1,那么a=?N→∞

零的琳 1年前 已收到1个回答 举报

黄金子午 幼苗


式子等于1,则√n(√n+a-√n)=1,√n(√n+a)=n+1,两边平方,推出n^2+na=n^2+2n+1,
推出n(a-2)=1,因为N→∞ ,所以a-2趋于0,得出a=2.


4